Neto tem direito à pensão por morte do avô?

Dúvida da internauta é se ela consegue fazer com que o filho especial receba a pensão no caso de morte do avô, pois é ele quem os ampara

Resposta: SIM, o neto (a) tem direito a pensão por morte do avô ou avó desde que estes possuam a guarda do menor, sendo este um requisito que deverá ser demostrado, mais, nem sempre os pais dos filhos concordam e dar a guarda do filho aos seus avôs desta forma deverá proceder a chamada prova de guarda para demostra que de fato o neto está na guarda dos avôs ainda que não tenha havido a formalização. 

De acordo com o artigo 33, parágrafo 3ª, do Estatuto da Criança e do Adolescente, "a guarda confere à criança ou adolescente a condição de dependente, para todos os fins e efeitos de direito, inclusive previdenciários".